Осенний день 1 сентября 2018  года для шилкинских ребят стал не только Днем знаний, но и днем еще одного большого праздника.  В этот день в Шилке состоялось долгожданное событие – торжественное открытие  в новом здании обновленной Детской  школы  искусств.

    Переезд Шилкинской ДШИ в новое здание стал возможен благодаря усилиям директора образовательного учреждения – А.А. Рыбакова, а также Администрации муниципального района в лице Главы Шилкинского района С.В. Воробьева и председателя Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям районной Администрации И.В. Зобниной. Благодаря достигнутому взаимопониманию заинтересованных сторон Детская Школа искусств теперь имеет отдельное, самостоятельное здание, что, конечно, скажется положительно на дальнейшей работе данного  учреждения.

      На протяжении всех летних каникул  педагогический коллектив ДШИ, не жалея своего собственного времени и сил, планомерно готовили здание к новому учебному году – все ремонтные работы проведены в помещении только благодаря собственным усилиям. И сегодня мы видим результат этой работы: обновленные первый и второй этажи, лестничный марш, новый гардероб, новое оформление коридоров, соответствующее оформление кабинетов – результаты ремонта пришлись по душе всем.  Обновленная школа – это показатель того, что сегодня совместными усилиями администрации района, руководства школы и родителей учащихся сделан ещё один шаг в сторону  улучшения условий  осуществления образовательного процесса, в создании безопасных и эстетически привлекательных условий обучения детей многим видам искусства на территории нашего района.

    На сегодняшний день свою работу начали на базе школы как традиционные, так и новые отделения. Среди них:

-Фортепианное отделение (преподаватели: Ю.А. Глоткина, Е.К. Ковальчук, Е.В. Федосова, В.А. Иванова);

— Художественное (преподаватели: Ю.А. Вахрушева, А. В. Гольцева, Т.В. Абросимова);

— Народное ( преподаватели: А.П. Говорков, Е.Н. Новиков, Д.Е. Борисевич, И.В. Аранин);

— Отделение раннего эстетического развития для детей с 5 лет (преподаватели: Ю.А. Глоткина, Е.В. Федосова).

      В планах, как отмечает директор ДШИ Алексей Рыбаков, планируется открыть еще два отделения – театральное  и хореографическое.

    Отметим, что в этом году школа уже распахнула свои двери для более 130 талантливых детей, желающих получить дополнительное образование.

     На торжественном открытии Шилкинской ДШИ собралось множество гостей: дети, родители, педагоги, почетные гости и все те, кто неравнодушен к дальнейшей судьбе школы искусств.

     С приветственным словом к ученикам и родителям, педагогическому коллективу обратились: Глава муниципального района «Шилкинский район» С.В. Воробьев, глава городского поселения «Шилкинское» С.Н. Сиволап, помощник Губернатора Забайкальского края А.Н. Бутыльский, С. Г. Швец – председатель Совета депутатов района, А. В. Юдаев – генеральный директор АО «ЗабТЭК»,  начальник подразделения ООО «Коммунальник» в п. Первомайский Н.А. Спиридонов и председатель Комитета Культуры Е.А. Яковлева. Выступающие дарили коллективу школы подарки и говорили много хороших, добрых слов, желая успехов, удачи, дальнейшего процветания и новых побед.  В своем ответном слове директор Детской школы искусств А.А. Рыбаков  выразил слова признательности всем присутствующим, поблагодарил коллектив, а также всех, кто принимал участие в подготовке школы к новому учебному году, а также отметил, что главное сегодня привлечь как можно больше детей к искусству, занять население и повысить статус Детской школы искусств. Кроме этого, своему коллективу он пожелал роста педагогического мастерства, терпения и успехов, а детям —  творческого подъема и побед.

   После завершения официальной части прошло родительское собрание, где родители могли обсудить организационные моменты и задать педагогам  интересующие вопросы.

   Надеемся, что Школа в обновленном здании получит «второе дыхание» и будет радовать всех нас своими достижениями, а  результат общей творческой работы не заставит себя ждать.